Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 46

ANTONI TÀPIES
(Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012)

Fora, de la serie Negre i Roig, 1976
Firmado
Grabado al aguafuerte y carborundum 44 / 75
Publicado en: WYE, Deborah. Antoni Tàpies in print. Estados Unidos. The Museum of Modern Art, New York, 1991, catalogado 14.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Fue uno de los principales pintores y escultores perteneciente a la línea del informalismo y exponente destacado del arte español del siglo XX. A lo largo de su carrera fue de creedor a importantes premios y distinciones, destacando la Medalla de Oro de la Generalidad de Cataluña en 1983, el Premio Príncipe de Asturias de las Artes en 1990 y la Medalla Picasso de la Unesco en 1993.
Su lenguaje pictórico fue reconocido internacionalmente a partir de los años 50, desde entonces evolucionó incorporando nuevos elementos a su arte, sobresaliendo la iconografía de signos de escritura, elementos antropomórficos, huellas y signos que aluden a la realidad de Cataluña.
Su obra actualmente forma parte de colecciones públicas y privadas en Estados Unidos, España, Londres, Alemania y México. En 1984 creó la Fundación Antoni Tàpies con el objetivo de promover el estudio y el conocimiento del arte contemporáneo.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Antoni Tàpies www.fundaciotapies.org

56.5 x 75.5 cm
Estimado $100,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote